Предистория.

Вначале не было Слова. И Мысли тоже не было, и Дух Святой не носился над водами, ибо не было и их.
Вначале был Демиург. Он спал в пустоте Вселенной, грезя и не грезя, бодрствуя и не бодрствуя, мысля и не мысля. Он был Вселенной, и Вселенная была - им.
Но однажды Вселенная перестала быть Демиургом, и Демиург перестал быть Вселенной. Он осознал, что может грезить и не грезить, бодрствовать и не бодрствовать, мыслить и не мыслить, и стал разделял эти понятия. Тогда он понял, что он - не один, и другие Демиурги приветствовали его, как брата. Демиург узнал, что он обладает силой творить живое и неживое, создавать миры и Вселенные, населять их созданиями столь дивными, что мы и вообразить их себе не можем, и он создавал, но вскоре ему это наскучило.
Тогда Демиург придумал Игру.
Он создал мир, и мир этот был пуст. Лишь дикие растения да зверье населяли его, да невиданные твари и химеры.
Тогда он создал Лабиринт, и был Лабиринт этот - центром. И поставил он в Лабиринте Стража, и посвятил его в правила Игры.
Из других созданных им миров забрал он детей своих и привел в этот новый, пустынный мир. И сказал Демиург: "Лишь те, кто пройдет Лабиринт до конца, вернутся в свой мир!". И исчез. Кто-то поверил его словам и отправился в Лабиринт,  а кто-то испугался и не стал идти.
"Откуда нам знать, - говорили они, - что Демиург не солгал? Никто не вернулся назад - вдруг они просто погибли в Лабиринте? Здесь можно жить, здесь есть дичь в лесах и плоды на деревьях, здесь есть вода и есть земля. Останемся здесь и не будем жить прошлым."
Те, кто остался, основали город, и нарекли его - Эффен, что означает "Лабиринт". Город рос, менялись его границы, он разростался, рушился и восстанавливался, и вскоре уже никто не знал, почему он зовется Эффен. Истина забылась, а пути к Лабиринту - затерялись во тьме веков.
Мир остался предоставлен самому себе. Это тоже было одним из условий Игры, ибо если направлять ее, она станет неинтересной и исход ее будет предсказуем. Только одно ограничение поставил Демиург - Эффен был один. Во всем мире только Эффен был городом, который процветал в долине внутри кольца непреодолимых скал. Изредка Демиург и сам спускался в свой мир и бродил по нему под разными личинами, следя за тем, как идет Игра. Некоторым удавалось узнать о Лабиринте, некоторым удавалось его найти, и совсем немногие рисковали войти в него. Но всегда находились смельчаки, и Игра шла своим ходом, и мир жил своей жизнью.
Ибо было сказано: "И будет мир, пока будет Игра, Игра же будет вечно."

Настоящее время

Мир Эффена живет своей жизнью.
Лабиринт стал просто красивой легендой, которую старики рассказывают несмышленышам, коротая долгие вечера у пылающего камина. Демиург в проповедях клириков превратился во Всеблагого Создателя, забравшего праведных детей своих в Рай обетованный. Эффен из города превратился в королевство, охватывающее центр долины. Свободные земли поделены между вольными народами, не пожелавшими жить в городе или окружающих его поселениях.
Однако что-то странное происходит в Эффене. Ходят слухи о таиственных свитках, якобы указывающих путь к Лабиринту. Церковь в смятении - легенда о Лабиринте объявлена ересью, которая порочит имя Всеблагого Создателя. В оппозиции Церкви Создателя стоит Гильдия Магов, заинтересованная в поисках Лабиринта, поскольку согласно некоторым трактатам, тот, кто доберется до центра Лабиринта, обретет небывалую силу. В портал в иные миры маги также, как и Церковь, не верят - их волнуют якобы спрятанные там артефакты. Аристократия разделилась на три фронта - сторонников Церкви, сторонников Магов и нейтралов.
Простой люд все так же живет своей обычной жизнью. Только некоторые, в ком еще кипит жажда приключений и желание познать Истину, уже ищут таинственные свитки...